Биография

Йохан Виринга родился 20 ноября 1943 года в городе Гронинген. Спортивную карьеру Йохан начал в местной детской футбольной команде ГРК. Затем Виринга попал в другой клуб из Гронингена «Би Квик 1887». Выступая за клуб он несколько раз получал вызов в молодёжную сборную Нидерландов.

Вскоре Йохан оказался в амстердамском «Аяксе». Проведя всего один год во второй команде «Аякс» 19-летний нападающий был взят в основной состав.

«Аякс»

Дебютный матч в чемпионате Нидерландов Виринга провёл 25 августа 1963 года против «Фортуны ’54». В той игре амстердамцы в гостях потерпели поражение со счётом 2:1. Однако шансов закрепиться в основном составе у молодого форварда не было, так как в линии нападение клуба тогда были слишком сильные игроки. Свой второй матч за «Аякс» Йохан провёл лишь 12 декабря, выйдя на замену в гостевой игре против «Гоу Эхеда» (1:0).

25 апреля 1964 года в игре против ПСВ Йохан во второй раз в сезоне был включён в основной состав с первых минут. В линии нападения Виринга играл вместе с Шаком Свартом, однако в гостевой игре амстердамцы пропустили первыми, на 16-й минуте отличился форвард ПСВ Пьер Керкхофс, он же и стал автором победного гола в концовке встречи.

«Камбюр»

Однако в команде всё же появился игрок способный заменить Йохана в атаке, им стал новичок клуба Хенни Веринг, купленный у «Фейеноорда» всего за 5 тысяч гюльденов. Но главной ударной силой клуба в сезоне стал Дирк Рулфсема, наколотивший 23 гола. «Камбюр» завершил сезон на высоком четвёртом месте.