Дата рождения:
1983-08-20
Биография

В настоящее время выступает за махачкалинский «Анжи». До этого выступал за тамбовский «Спартак», московский ЦСКА и лондонский «Челси». Игрок сборной России.

Двукратный чемпион России, четырёхкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008, чемпион Англии. В октябре 2008 года Жирков был номинирован на премию «Золотой мяч». В декабре того же года Жирков был признан лучшим футболистом России по версии РФС, по версии журнала «Футбол», газеты «Советский спорт», а также телепередачи «Футбол России». Обычно играет на позиции левого полузащитника, однако на Евро-2008 выступал на позиции левого защитника, подключаясь при этом и к атакам.

Ранние годы

Отец — Валентин Иванович Жирков — был рабочим завода «Ревтруд», а мать работала почтальоном. Юрий стал вторым ребёнком в семье. Семья Жирковых жила бедно. Иногда в их однокомнатной квартире, в которой проживали шесть человек, не было еды. Для того, чтобы не мешать родным, Юрий часто допоздна играл в футбол во дворе. В 1994 году Юрий по рекомендации школьного тренера поступил в ДЮСШ «Ревтруд». Первым тренером Жиркова стал Валерий Васильевич Шарапов. В этом же году Юрий Жирков принял участие в футбольном турнире, который проходил в городе Камышин. По итогам турнира Жирков был признан лучшим полузащитником. Несмотря на это, по свидетельству самого Юрия, в детстве он не выделялся из других футболистов, был запасным игроком. По окончании школы № 19 поступил в училище и начал обучение по специальности техник-электрик. Закончив училище, получил диплом о средне-техническом образовании.

«Спартак» (Тамбов)

В 2000 году Юрий присоединился к дублю тамбовского «Спартака». Там Жирков получал маленькую зарплату, и для того, чтобы помочь своей семье, он выступал на первенстве колхозов за посёлок Мордово, за победы он получал продукты. За эту команду в финале первенства района Юрий забил два мяча на последних минутах матча, это позволило команде Мордово стать чемпионом. Летом 2001 года Юрий был дозаявлен за основной состав «Спартака», за который дебютировал 22 августа 2001 года, выйдя на замену на 88-й минуте матча против калужского «Локомотива». В сезоне 2001 Жирков сыграл два матча, проведя на поле в общей сложности 4 минуты. Первый гол за «Спартак» Юрий забил 25 июня 2002 года в ворота ФК «Медик» из Селятино на 2-й минуте игры, в этом же матче Жирков оформил свой первый дубль, реализовав пенальти на 67-й минуте. В сезоне 2002 Жирков провёл 19 матчей, в которых забил 10 голов. В 2003 году Юрий провёл 36 матчей, в которых забил 16 мячей и четырежды признавался лучшим игроком матча. 25 сентября 2003 года Жирков забил четыре мяча в ворота футбольного клуба «Искра» Энгельс. Это был первый покер тамбовского «Спартака» в чемпионатах России. По итогам сезона Жирков занял второе место в споре бомбардиров в своём клубе, в общем зачёте Юрий занял шестое место в зоне «Центр» Второго дивизиона ПФЛ. В 2003 году Жирков принял участие в Кубке Надежды, по итогам которого был признан лучшим футболистом. Зимой молодым полузащитником заинтересовались несколько клубов Премьер-Лиги, среди них были: «Кубань», «Сатурн», «Амкар», «Шинник», «Сокол» и «Торпедо». Однако Жирков выбрал другие клубы. Зимой 2003 года он находился на просмотре в московском «Спартаке», но не приглянулся Романцеву: «За московский „Спартак“ я провел один контрольный матч. Потом команда уезжала на зарубежные сборы. А у меня не было загранпаспорта. Мне просто не помогли его сделать в короткие сроки. Значит, не был нужен тому „Спартаку“». Позже он был на просмотре в «Локомотиве» и киевском «Арсенале», но там тоже получил отказы. В середине декабря 2003 года стало известно о том, что Жирков подписал контракт с ЦСКА.

ЦСКА

Сезон 2004

В составе ЦСКА Жирков принял участие в Кубке Содружества, который проходил с 17 по 25 января 2004 года. Юрий дебютировал в стартовом матче турнира против белорусской команды «Гомель» и был заменён на 70 минуте матча. Игра закончилась со счётом 2:2. Во втором матче отборочной стадии кубка, против узбекского «Пахтакора», который закончился со счётом 2:1 в пользу армейцев, Юрий отыграл все 90 минут. В последнем отборочном матче, с таджикским клубом «Регар-ТадАЗ», который закончился со счётом 2:1 в пользу красно-синих, Жирков также провёл на поле все 90 минут. В четвертьфинале кубка армейцы потерпели поражение от латвийского клуба «Сконто» со счётом 1:0 и лишились возможности продолжить выступление в турнире. После соревнования тренер молодёжной команды ЦСКА Юрий Аджем выразил мнение, что у Жиркова есть хорошие шансы закрепиться в основном составе армейского клуба.

За ЦСКА в официальной игре Жирков дебютировал 7 марта 2004 года в матче на Суперкубок России против московского «Спартака», выйдя на поле в основном составе. Матч закончился со счётом 1:3 в пользу ЦСКА. Суперкубок стал первым трофеем Жиркова вместе с ЦСКА. После этой игры главный тренер ЦСКА Артур Жорже выразил мнение, что у Юрия большое будущее.

В чемпионате дебют Жиркова состоялся 12 марта 2004 года в матче против клуба «Торпедо-Металлург», Юрий вышел на замену на 63-й минуте, матч закончился со счётом 0:0. Первый гол за армейцев Жирков забил 3 апреля, в четвёртом туре чемпионата России, в ворота санкт-петербургского «Зенита». На 70-й минуте игры Гусев навесил в штрафную от углового флажка, защитники петербуржцев неудачно отбили мяч прямо на Жиркова, который сильно пробил с линии штрафной и запустил мяч в угол ворот. По мнению газеты «Спорт-Экспресс», этот мяч стал самым красивым голом тура.. В следующем туре Жирков удвоил количество забитых голов за ЦСКА. 7 апреля в матче против ФК «Ростов» он открыл счёт в матче, сыграв на добивание после удара Семака, игра завершилась со счётом 3:1 в пользу ЦСКА. В этом же матче Жирков получил свою первую жёлтую карточку в Премьер-лиге. В 10-м туре Юрию удалось увеличить счёт своим мячам за армейцев, он забил свой 3-й гол в ворота подмосковного «Сатурна». 10 июля в матче против пермского «Амкара» Юрий оформил дубль и сделал голевую передачу. По итогам игры Жирков был признан лучшим игроком матча. В матче 21-го тура чемпионата России, который состоялся 29 августа, ЦСКА играл против «Сатурна». В компенсированное время на поле произошла драка, в которой приняли участие футболисты, в том числе и запасные, ОМОН и несколько прорвавшихся на поле болельщиков. После того как драка завершилась, судья удалил по два футболиста каждой команды, в ЦСКА ими стали Юрий Жирков и Василий Березуцкий. Жирков был дисквалифицирован на 5 матчей. Последний гол в чемпионате 2004 Юрий забил 25 октября в ворота «Зенита». В сезоне 2004 Жирков, вместе с ЦСКА, занял второе место в чемпионате.. Несмотря на смену главного тренера ЦСКА в середине сезона Жирков не потерял место в основе и по итогам сезона он вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России под № 2, а также вошёл в символическую сборную чемпионата 2004 года.

В Кубке России Жирков дебютировал 23 марта в ответном матче против элистинского «Уралана». Победа армейцев позволила им продолжить выступления в Кубке. В 1/4 финала ЦСКА проиграл оба матча самарским «Крыльям Советов» и вылетел из турнира. Всего Жирков провёл в кубке 2003/04 три матча.