немецкий футболист казахстанского происхождения, полузащитник мёнхенгладбахской «Боруссии»

Играл в молодёжной сборной Германии до 21 года.

Биография

Роман Нойштедтер родился 18 февраля 1988 года в Днепропетровске. В то время отец Романа, Пётр Нейштетер, играл за местный «Днепр». Роман рос с мамой, бабушкой и дедушкой в Киргизии, а отца больше видел по телевизору.

Отец Романа перешёл в «Карлсруэ», а в 1994 году стал игроком «Майнца» на долгое время, из-за этого Роман стал тренироваться в академии этого немецкого клуба. Вскоре Нойштедтер-старший полностью переехал туда и вопрос с клубом для Романа был решён.

В 2006 году Роман стал игроком второго состава «Майнца», за который он выступал в течение трёх сезонов, сыграв в общей сложности 68 матчей и забив 9 мячей. В сезоне 2008/09 стал подключаться к тренировкам с основной командой. 29 октября 2008 года дебютировал во второй Бундеслиге в гостевом матче против «Фрайбурга», который «Майнц» выиграл со счётом 1:0. Роман на 83-й минуте заменил нападающего Срджана Бальяка. Всего в первом сезоне в основной команде провёл 16 матчей.

Перед сезоном 2009/10 подписал контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией». Заиграть в основе не сумел, проведя всего два матча в Бундеслиге. Поддеживал форму, выступая во второй команде. Дебют же в Бундеслиге состоялся 16 августа 2009 года в домашнем матче второго тура против берлинской «Герты». На 84-й минуте Роман заменил на поле Торбена Маркса.

Нойштедтер сыграл 2 матча за молодёжную сборную Германии до 20 лет против молодёжных сборных Швейцарии и Италии. 9 апреля 2008 года, выйдя на замену вместо Штеффена Хааса, Норштедтер дебютировал за молодёжную сборную против молодёжной сборной Италии. 22 апреля 2008 года в ворота швейцарцев он забил свой первый и единственный гол за молодёжную сборную до 20 лет.

В январе 2012 года Нойштедтер подписал контракт с «Шальке 04», однако игрок присоединится к команде из Гельзенкирхена в конце сезона.