Дата рождения:
1971-01-05
Биография

Футбольная карьера

Пик карьеры итальянца пришёлся на годы выступления за «Фиорентину» в период с 1999 по 2001 годы. Слава пришла к 28-летнему Брессану после гола в Лиге чемпионов, который он забил «Барселоне» на 14-й минуте домашнего матча 2 ноября 1999 года ударом с 25 метров ножницами через себя почти в самую девятку ворот Рюда Хеспа. Британская телекомпания ITV поставила этот гол на 2-е место в списке 50 лучших голов Лиги чемпионов за период 1992—2007 (первое место занял гол Зинедина Зидана в ворота леверкузенского «Байера» в финале 2002 года). Другой британский канал Sky1 поставил гол Брессана на 8-е место в своём аналогичном списке.

В том же матче во втором тайме Брессан пяткой отдал голевой пас на аргентинца Абеля Бальбо, а матч в итоге завершился со счётом 3-3 (на 2 гола Бальбо и гол Брессана «Барселона» ответила голом Фигу и 2 голами Ривалдо).

Интересно, что вообще Брессан забивал довольно редко — не более 2-3 голов за сезон.