Категория:
Биография

Биография

Одарённого юношу в 1961 году заметили селекционеры из футбольного клуба «Бенфика», и летом того же года он перебрался в Португалию. Он довольно быстро привлёк к себе внимание и уже в 19 лет стал играть за сборную страны.

«Бенфика» с приходом Эузебиу сразу стала одним из лидеров европейского футбола. В сезоне 1960—1961 гг. «Бенфика» прервала гегемонию мадридского «Реала» в Кубке европейских чемпионов и завоевала кубок (впрочем, в том розыгрыше, в отличие от последующих, Эузебиу не играл). В следующем году «Бенфика» повторила свой успех.

Пропустив ЧМ-1962, Эузебиу наверстал упущенное на следующем чемпионате мира в Англии. В отборочных играх он забил почти все решающие мячи, а в финальном турнире стал лучшим бомбардиром первенства с 9 голами. Благодаря Эузебиу Португалия заняла третье место, в следующий раз она смогла приблизиться к этому результату только спустя 40 лет, под руководством Луиса Фелипе Сколари на ЧМ-2006, заняв 4-е место.

Самым запоминающимся матчем стал четвертьфинальный поединок Португалия — Северная Корея. Корейцы уже к середине первого тайма вели 3:0, но португальцы смогли переломить ход матча и заиграли необычайно мощно. Эузебиу забил два гола с игры, ещё два раза заработал и сам же реализовал пенальти. Его команда выиграла 5:3 и вышла в полуфинал.

После ЧМ-1966 карьера Эузебиу пошла на спад. Сборная Португалии начала быстро терять свой престиж, не попав при нём ни на один крупный турнир. Теряла свои позиции и «Бенфика», особенно с расцветом в 1970-е гг. голландских клубов.

В чемпионате Португалии Эузебиу забил 319 голов. На закате своей карьеры, как и множество других звёзд того времени, он играл в Североамериканской футбольной лиге (NASL). После этого устроился на административную должность в «Бенфику». Рядом со стадионом клуба ему установлен памятник.